Se abre la subasta de la Oficina de Turismo de Gandia por una deuda de IPG
Ondanaranjacope | 13 Jun 2017
Una deuda insatisfecha por el Gobierno de Gandia provoca que el juzgado haya sacado subaste la antigua oficina de Turismo de la playa ubicada ne la primera línea. Un edificio
de medio millón de euros por no saldar una deuda de 80.000 euros.
El juzgado de Primera Instancia e Instrucción número 2 de Gandia ha sacado a subasta judicial, por vía de apremio, el edificio de la antigua Oficina de Turismo de la playa de Gandia que fue embargada por un impago del Gobierno local.
La cantidad adeudada es de 80.000 euros (110.000 con los intereses) y el valor de la subasta del inmueble es de medio millón de euros. La subasta, sin puja mínima y en tramos de 5.000 euros se inició ayer martes y 13. La fecha de conclusión es el 3 de julio de 2017 a las seis de la tarde.
Se trata de un edificio sobre un solar de 346 metros cuadrados, sobre el que hay construida una edificación aislada, compuesta de planta semisótano, planta baja y tres pisos, destinada a vivienda unifamiliar, situada en la playa de Gandia, paseo Marítimo Neptuno número 45, con fachada también por la parte posterior con la calle Mare Nostrum 80 y 82, que mide una superficie de planta de solar de 122 metros cuadrados y una total superficie construida de 579 metros cuadrados.
Lo más visto
Gandia lanzará un cheque para la obtención del carné de conducir
Estará dirigido a los jóvenes de 18 años de quieran hacerse con el permiso
Firmado el nuevo contrato en Gandia para reforzar la señalización vial
Coincidiendo con el regreso a las aulas, se incorporarán nuevos elementos de iluminación en las zonas escolares, entre otras medidas
El Partido Popular de Gandia alerta sobre el abandono de las infraestructuras deportivas
El principal grupo de la oposición acusa al gobierno local de descuidar el mantenimiento de las instalaciones
Detenidos tres jóvenes de 20 años por una presunta agresión sexual a una menor en Gandia
Uno está acusado de ser el autor y los otros dos de omitir el deber de socorro
Xeraco prepara un dispositivo especial de movilidad para la final de etapa de La Vuelta 2026
Se habilitarán zonas de aparcamiento extra e itinerarios alternativos
Jesús Naveiro responde a las acusaciones del PP de Gandia en materia deportiva
Asegura que los populares utilizan «cualquier incidencia puntual para construir un discurso catastrofista que no se sostiene cuando se analizan los datos...
Lo último en Actualidad
La seguridad ciudadana: entre las prioridades de Gandia en el último año de la legislatura
José Manuel Prieto garantiza un refuerzo estratégico en este ámbito
El Ayuntamiento de Gandia se plantea construir vivienda al margen de la Generalitat
Prieto se muestra dispuesto a explorar nuevas líneas ante una colaboración con la institución autonómica que «avanza muy lentamente»
Lo último en Deportes
Gandia reúne a especialistas internacionales en el 4º Curso Internacional de Karate
El Polideportivo Municipal será escenario del 3 al 6 de septiembre de una cita formativa con el maestro Velibor Dimitrijevic, 8º Dan...
El CF Gandia y la UD Oliva protagonizaron la 40.ª edición del Trofeo Ciudad de Gandia
El conjunto visitante se impuso por 0-1 en un encuentro celebrado en el estadio Guillermo Olagüe
